сайт Дружинского сельского поселения - с. Красная Горка

- Омская губерния

Оцените наш сайт

Проверка ТИЦ

памятка действия в ЧС на воде
правила поведения на воде

Красная Горка

Красная Горка – самое северное село в левобережной части Омского района. Село находится на высоком берегу реки Иртыш. Говорят, что название дали рыбаки, которые на противоположном берегу удили рыбу и видели село на глинистом крутом берегу. А может, и такое происхождение: в русском языке «красное» – значит «красивое». Поселок действительно очень красив: привольно раскинулся вдоль лугов, среди лесов и полей.

История возникновения села

с. Красная Горка  Первые архивные записи о деревне начинаются с 1907 года. Хотя старожилы говорят, что первые жители приехали гораздо раньше. Это были переселенцы с Украины. Среди них была и Герц Якопина Натановна, 1894 года рождения. Её отец в 1905 году летом приехал в Сибирь посмотреть земли. Он слышал, что в Сибири холодно, и потому прибыл в валенках и шубе. Но летом здесь, конечно же, было жарко. Безусловно, Натану приглянулись обширные плодородные земли, и он решил переехать сюда вместе с семьёй. Жена его, Каролина, поехала вместе с детьми – Давидом, Иваном, Яковом, Анной и Якопиной – поездом, а Натан вместе с другими мужчинами-переселенцами добирался на лошадях, перевозя вещи, а главное – орудия труда. Здесь они получили землю и построили заимку, которая так и называлась – Герцевская – в честь хозяина основателя. Семья Герц очень много работала и была достаточно состоятельной. Одна из дочерей – Якопина – здесь вышла замуж и родила двоих детей. Её мужа забрали на фронт Первой мировой войны, с которой он так и не вернулся.
    В то время на поселение в Красную Горку были сосланы пленённые австрийцы. Один из них Гайвас Василий Иванович, ставший впоследствии вторым мужем Герц Якопины. Он так и не вернулся на родину в Австрию, а остался с любимой женой в Красной Горке. У Якопины и Василия родилось пятеро детей: Василий, Роман, Каролина, Эльза и Павлина. Потомки семьи Герц: Каземир Эльза, семьи Леплей до сих пор живут в селе.
    Рядом с Герцевской заимкой позже была образована заимка пленного австрийца Чека Кирилла Александровича, 1898 года рождения. Он, как и Гайвас В.И., не вернулся на родину, и они вместе работали у Игнатенко, семья которого переехала из Любинского района в 1913 году. Чек Кирилл Иванович женился на дочери Игнатенко – Степаниде Алексеевне, 1897 года рождения. Позже у них родилось трое детей: Нина, Валентина, Иван. После смерти Кирилла Ивановича в 1959 году (утонул в Иртыше при переправе на тракторе) Степанида Алексеевна доживала свой век с сыном Иваном, который со своими детьми и внуками и сейчас живёт в Красной Горке.
     Другие современные улицы посёлка также образованы из прежних хуторов и заимок и названы именами основателей. Так, например, из Белоруссии приехали семьи Зносенко и Борщ, обосновавшиеся на месте современной Борщевской улицы. На современной улице Береговой были заимки Сибиряковых и Калинских. На улице Тельмана располагался хутор Майера. На месте старого сада была заимка Глуховских, а за логом жила семья Кривцовых. Были заимки Игнатенко,  Чечерева, Обухова.
     В конце 20-х годов в Красную Горку приехали новые переселенцы из европейской части России. В 1928 году приехал Раух Эммануил Вильгельмович, 1904 года рождения, уроженец Житомирской области. В 1919 году он окончил 3 класса начальной школы в деревне Хроммили Смоленской области. В Омскую область Эммануил перебрался вместе с семьёй – матерью и сёстрами. Им разрешили купить 42 гектара земли на хуторе Майера. В 1935 году  Раух Эммануил женился на Гердте Эдуардовне. Вместе они прожили 64 года и вырастили шестерых детей. Семья много работала, особенно тяжело было в Великую отечественную войну. В 1942 году Эммануила и Герду забрали в трудовую армию. Дома с больной бабушкой остались маленькие дети. После войны в деревню Герда вернулась в 1946, а Эммануил в 1947 г.г. Это были очень добрые и отзывчивые люди. Двери их дома всегда были открыты для родных, друзей, соседей. Их дочь Лилия Эммануиловна живёт в Красной Горке. Она не изменила делу отца – и всю свою жизнь посвятила работе в отрасли сельского хозяйства. Она работала помощником бригадира, позже окончила Омский сельскохозяйственный институт и получила специальность агронома. За высокие показатели в работе была награждена Орденом Славы в 1986 году. Сейчас Лилия Эммануиловна возглавляет своё крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию моркови.
Предки сестёр Васильевых Горбачёва Тамара, Малыхина Фаина, Казакова Галина, Чикишева Клавдия тоже приехали в село в начале века. Их бабушка Шпиковская Езофина Фоминична, 1905 года рождения, родилась в Екатеринославской губернии (сейчас Днепропетровская область). Вместе с отцом в 1908 году её семья переехала в Омск. Глава семьи Шпиковских купил дом на пересечении улиц Красный путь и Фрунзе. Теперь его снесли во время строительства метромоста. В этом доме  был постоялый двор. В Горьковском районе у семьи было 170 десятин земли, там для царской семьи выращивали скот. После революции семья Шпиковских переехала в Красную Горку. Рядом с ними в начале  20-х гг. на хуторе Майера поселился Гудкнехт Готлиб Фёдорович. В Сибирь он приехал в 1903 году в Марьяновский район, а уже потом перебрался в Красную Горку.
     Несколько семей приехали в Красную Горку с Опыта. Казаков Федот Прокопьевич жил в Знаменском районе, приехал в Омск и устроился работать на шубно-овчинную фабрику. Там он и познакомился со своей будущей женой – Владимировой Ольгой Николаевной, которая родилась в Пятигорске и воспитывалась в детдоме. В 1933 году молодая семья Казаковых уехала жить на Опыт. У Федота и Ольги родилось восемь детей: Валентина, Нина, Надежда, Галина, Владимир, Вера, Любовь, Татьяна.  В 1941 году  главе семьи пришлось уйти на фронт. Победу Федот Прокопьевич встретил в Берлине. Домой вернулся в ноябре 1945 года. В 1950 году семья переехали в Красную Горку. Их дети работали в селе. Дочь Валентина вышла замуж за Майера Густава Фёдоровича, сына основателя хутора.
Во время войны в Красную Горку были эвакуированы семьи из Ленинградской области, Поволжья. Одной из таких семей была семья Фёдоровых: Василий Фёдорович и Любовь Петровна. Их сын Василий с женой много лет проработал в совхозе.
    Организация хозяйства. С 1931 года стали образовываться колхозы.  С 1935 по 1939 годы был образован колхоз «Тельман», с 1939 – 1957 – «Новый мир», а за глубоким логом «Верный путь» – но он не сохранился. Первым председателем колхоза был Рожнов, после него Раух Э.В., в годы война Е.Ф. Шпиковская, Н.И. Борщ. Управляющими отделения Красная Горка долгое время работали Г.А. Бухинский, Д.И. Данченко, В.В. Юськов, А.А. Животов, В.Т. Кулаков.
     В колхозе «Новый мир» разводили скот, птицу, баранов, сеяли пшеницу и другие зерновые культуры. В войну был колхозный огород недалеко от Иртыша. С организацией совхоза «Заря» (центр - Дружино) стало развиваться овощеводство. В конце 60-х – начале 70-х гг. строилась оросительная система, и овощеводство стало развиваться быстрыми темпами. С 1957 года Красная Горка входила в состав совхоза «Лузинский». С 1965 года  - в  совхоз «Заря».
     С развитием овощеводства стала строиться новая часть села, а старая теперь называется Старая деревня. Первой была построена улица Новостроевская, затем Садовая и Центральная. В 1977 году построены здания Детского сада и восьмилетней школы. В 1980 – 1982 – построили два двухэтажных дома. В 80-ые годы были построены улицы 60 лет Октября, 70 лет Октября, Юбилейная, Зелёная, Молодёжная. В 1988 году была сдана средняя школа. В нач.- сер. 90-х годов вокруг села появились дачи, которые получили жители (огородного участка рядом с их домом не было, так как хозяйства были близко расположены друг к другу).
Село стало разрастаться за счёт приезда новых жителей из районов Омской области и Казахстана.
    В 1970 году строятся плёночные теплицы, называемые в народе «фонариками», бригадиром которых был Д.Б. Фризен. Рабочие его бригады дважды ездили Москву на ВДНХ. В делегацию входили М.П.Пилипенко, В.Ф. Майер и Л.Н. Саулей.
    Село славилось и трудовыми подвигами. Первый орден Ленина в селе получила В.В. Валуева – доярка красногорской фермы. Орденом трудовой славы в 1986 были награждены Л.Э. Раух и Л.И. Файфер. Медалью за трудовую доблесть награждены В.Н.Бабенко, В.Ф. Майер. В.В. Морозов награждён медалью за трудовое отличие, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ. Камонина Анастасия Петровна награждена медалью за трудовое отличие и медалью за трудовую доблесть. Трижды орденоносец Пилипенко Михаил Иванович.  Он родился в 1933 году в с. Денисовка Таврического района, закончил Ново-Белозёрскую семилетнюю школу. Пришлось рано идти работать в колхоз, так как была большая семья. В Красную Горку приехал в 1963 году. Работал в совхозе 46 лет. Всегда работал честно и добросовестно. И Родина оценила его заслуги. Первый орден «Знак почёта» получил в 1971 году, орден Ленина в 1971 г., Орден Октябрьской революции в 1982 г., также награждён двумя медалями ВДНХ (серебро и бронза). Принимал участие в работе съезда агропромышленного комплекса. Трудовой  девиз Михаила Ивановича прост: «Надо любить землю и свою работу, и делать это честно». В августе 2006 года Михаил Иванович был занесён на Доску Почёта Дружинского сельского поселения. Современное поколение не забыло его трудовые заслуги.
    В конце 90-х годов село, как и вся страна, переживала не самые лучшие времена. Но селян спасла любовь к труду и земле. Благ с лугов и полей на бескрайних просторах нашей родины хватало всем. Независимо от образования и возраста красногорцы брали делянки на  прополку овощей, осенью получали натуроплату, потом сдавали… так и выжили.
    Сейчас жизнь стала потихоньку налаживаться. Конечно, совхоза уже нет. Но жители по-прежнему занимаются сельским хозяйством. Многие семьями занимаются фермерством, продолжая дело своих отцов и дедов. Большинство жителей  села работает на производстве в ООО НПО «Мостовик». В современном селе проживает более тысячи жителей. И каждый из них находит занятие по душе: кто в сельском хозяйстве, кто в производстве, а кто в социальной сфере.
Первое КФХ. Первый сельскохозяйственный кооператив «Виктория» образован в 1988 году семьёй Ерёменко. В 1992 году кооператив переименован в крестьянско-фермерское хозяйство «Виктория». На полях работает вся семья – Эмма Самуиловна и Василий Кириллович с детьми Анатолием  и Екатериной. Подрастающих внуков тоже приучили к труду на земле. Внуки подросли и стали хорошими помощниками.
     Сейчас в Красной Горке  10 КФХ по выращиванию овощей. Основатели: Ф.А. Фризен, В.С. Лисин, Л.Э. Раух и другие. Фермеры всегда помогают школе, ДК и малообеспеченным семьям. Все жители очень благодарны им за внимание, поддержку и помощь в трудные дни.

Социальная сфера

В красной Горке, на Старой деревне с 30-х годов был сельский клуб с библиотекой. Однако этот клуб сгорел. А в 1947 году построили новое здание для Дома культуры и там хранились книги. Только в 1978 году была выделена отдельно библиотека, а с ноября 1979 ведётся инвентарная книга. Библиотека была расположена на улице Центральной в здании старой конторы. С 1988 года  и до сих пор библиотека расположена в здании школы. За это время клубом и библиотекой заведовали Ларин Александр, Бухинская Валентина, Ортлиб Зинаида, Шмидке Надежда, Винс Елизавета. Также библиотекарями были Т.М. Лисенкова, Л.Д. Животова, Т. Шарамкова, Е.А. Букова, А.И. Микенина. С 2006 года и по настоящее время заведует библиотекой С. В. Микенина.

Первая школа в селе была небольшой, в ней был 1 класс, занимались в две смены. Первой учительницей была Соболева Прасковья Мартемьяновна.
Тридцать лет в Красногорской школе проработала Любомудрова Лилия Аркадьевна. Её мать Любомудрова Наталья Федоровна была родом из Литвы по тем временам очень образованная. В Омск приехала из Владивостока с четырьмя детьми: трое мальчиков и дочь. После окончания школы была направлена по путёвке в Красную Горку секретарём сельского совета, так как она грамотно и красиво писала. Председателем сельского совета был Ф.С. Гузаревич. Уже во время войны приехал заведующий районного отдела народного образования. После посещения школы обратился к Гузаревичу, чтобы он отпустил секретаря в школу. Так Лидия Аркадьевна стала учителем. Заочно окончила педагогическое училище в г. Омске. Вместе с молодёжью ставила в клубе концерты, пьесы, а во время войны читала на ферме сводки Информбюро. Количество детей увеличивалось и школа стала тесной. Тогда Лидия Аркадьевна пришла к председателю колхоза Грейлих Александру Яковлевичу и стала просить построить новую школу. Они вместе начертили план, между двумя классами находилась учительская. Строили школу всем селом, делали саман.
    С 1963 года сохранились отчёты о школе. Тогда это была Красногорская начальная школа № 15, в которой обучалось 47 учеников. Заведующей школой была Глуховская (Любомудрова) Лидия Аркадьевна до переезда в село Дружино в 1972 году. И школу до 1975 года возглавляла Битюкова Вера Петровна. А в 1975-77 годах – Гаранина Нина Петровна. Несмотря на то, что прошло уже много лет, жители села до сих пор помнят первых учителей.
     В 1977 году построено новое двухэтажное здание восьмилетней школы. Первым директором был А.М. Бородин, а с 1979 года Сысолятина Валентина Дмитриевна. В это время учащихся 9,10 классов возили в Дружино, жили они в интернате. Село быстро росло и эта школа стала тесной, и в январе 1988 года стала строиться новая средняя школа. Никому не верилось, что её сдадут к началу нового учебного года. Но первого сентября новая школа распахнула свои двери для учеников, их к тому времени было 289 человек. В самом большом первом классе в 1982 году было 39 учащихся.
     С 26 февраля 1965 года по 2002 год директором Красногорской школы была Л.А. Будяк, а с августа 2002 и по настоящее время директор школы Т.Б. Лейхнер. На всём протяжении существования школы большое внимание уделялось учёбе, трудовому, гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию. Всегда при школе был учебно-опытный участок, который неоднократно становился победителем районных и областных конкурсов.
     В 80-90-ые гг. в школе была производственная бригада, которая работала в тесном контакте с отделением Красной Горки. Ребята садили капусту, а осенью участвовали в уборке урожая овощей. За хорошую работу совхоз «Заря»  поощрял ребят поездками в Ленинград, Лазаревское, Тбилиси, Запорожье и городам Сибири.
      Сейчас в Красногорской школе трудится двадцать восемь человек, двенадцать из которых её выпускники. У одиннадцати преподавателей высшее педагогическое образование. Школа гордится своими педагогами. Многие учителя имеют почётные звания, награды. Валентина Дмитриевна Сысолятина – Отличник народного образования, Мария Александровна Бинерт награждена значком «Почётный работник образования РФ», грамотами Министерства образования награждены Бабенко Надежда Павловна и Сысолятин Виктор Николаевич.
     Коллектив школы стабильный: более двадцати лет в школе проработали Н.П. Бабенко, М.А. Бинерт, Л.М. Животова, Т.Б. Лейхнер, В.Д. Сысолятина и В.Н. Сысолятин. В коллективе не забывают и тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Это уважаемые педагоги: Бабич Таисия Ивановна, Вареник Тамара Михайловна, Гаранина Нина Петровна, Константинова Любовь Ивановна. Коллектив школы активный и трудоспособный, ставит задачи и выполняет их в срок, идёт в ногу со временем.

Население

По состоянию на март 2010 года в селе Красная Горка проживает (прописано) 1035 человек, из них 520 мужчин, 515 женщин. В трудоспособном возрасте 342 мужчины, 300 женщин, 207 – дети, школьники, студенты до 18 лет. Также пенсионеров: 61 мужчина, 125 женщин.

По данным книг похозяйственного учёта уровень образования жителей с. Красная Горка представленным следующими данными: среднее образование имеют 206 человек, начальное – 60 человек, основное общее – 154 человек, начальное профессиональное – 124 человек, средне профессиональное – 100 человек, высшее – 36 человек.