сайт Дружинского сельского поселения - село Дружино

- Омская губерния

Оцените наш сайт

Проверка ТИЦ

памятка действия в ЧС на воде
правила поведения на воде

Дружино

Современное село Дружино — один из наиболее крупных и перспективных населенных пунктов Омского муниципального района Омской области. К тому же это административный, социально-экономический и культурный центр одноименного сельского поселения. Село находится на левобережье Иртыша, в непосредственной близости от Омска, на очень оживленной автомобильной магистрали Омск-Тюмень. В 2006 году село Дружино отметило знаменательный юбилей – свое 100-летие.

История возникновения села

с. Дружино     Освоение русскими лесостепного левобережья Иртыша, прилегающего к Омску началось еще в ХVIII веке. К 1760 году это пространство было надежно прикрыто от нападений кочевников укреплениями пограничной новой линии, которая прошла вдоль цепи Камышловских горько-соленых озер. Говоря о Дружино, нельзя не отметить, что одним из таких укреплений был редут Мельничный – ныне село Мельничное Дружинского сельского поселения. Редут строили сибирские казаки и местные крестьяне. После того как в середине ХIХ века государственная граница России отодвинулась далеко на юг, Мельничное утратило прежнее военное значение, и его жители активно занялись животноводством, земледелием, огородничеством и разными промыслами. Однако и на рубеже ХIХ-ХХ веков здесь оставались неосвоенные земли, требовавшие заботливых и трудолюбивых крестьянских рук.
    Как известно, все исторические события взаимосвязаны между собой. Массовое переселение крестьян в XIX веке из европейской части России за Урал и, в том числе в Омское Прииртышье, способствовало образованию новых хуторов и деревень. Именно эти исторические события стали предпосылкой для основания современного села, названного в честь поволжских земледельцев семьи Дружиных, приехавших в наш край и обосновавших село.
    Крестьяне Дружины являлись уроженцами села Тяглое Самарской губернии. Это село находилось в лесостепной полосе левобережного Поволжья. Причём лесостепь здесь переходила в открытую степь. Местное население серьезно страдало от периодически наступавшей засухи, за которой следовали неурожаи и голод. В 1891-1892 годы Европейская Россия пережила массовый голод, когда умерло более 600 000 человек. Страшное бедствие не обошло стороной и поволжское село Тяглое. К тому же на Волге значительная часть пахотных земель и пастбищ принадлежала дворянам. Поэтому крестьянские наделы были здесь невелики и не могли прокормить многодетные семьи земледельцев даже в благоприятные по погодным условиям годы.
     Все эти обстоятельства и заставили братьев Захара Николаевича и Василия Николаевича Дружиных, так же как и многих других местных крестьян, задуматься о возможном переселении в Сибирь.
     Весной 1896 года открылось движение по Транссибирской магистрали через Омск. И вскоре несколько десятков крестьянских семей из села Тяглое выехали в направлении города на Иртыше. Была среди них и большая семья Дружиных. Летом 1896 года братья Захар, Василий, Дементий, Моисей, Лагун и Афанасий Дружины с семьями и близкими родственниками приехали на Омскую землю. Местные власти разместили их на обмежеванном переселенческом земельном участке, располагавшемся на левом берегу Иртыша, несколько выше Омска. Здесь Дружины и их земляки построили сначала несколько больших землянок и полуземлянок, а затем деревянных изб. Растили хлеб, разводили скот, появились даже два верблюда, приобретенные у кочевников-казахов. Так на Иртыше возник небольшой поселок Самарка, получивший свое название по исторической родине переселенцев. Много позднее, в годы советской власти, поселок вошел в состав Троицкого сельского совета Омского района.
     Старшими в роду Дружиных были братья Василий Николаевич (1842—1929) и Захар Николаевич (1856—1943). Захара Николаевича жизнь в Самарке не устраивала. Переселившись в Сибирь, он рассчитывал быстро отделиться от брата и обустроить свою семью отдельно, завести собственное подворье. Однако в Самарке осуществить эту мечту оказалось невозможно. Поселок находился рядом с городом, и земли переселенцы получили меньше обычного. И тогда Захар Николаевич Дружин решил покинуть Самарку, отделиться от основной семьи, основать собственный хутор. Летом 1906 года крестьянин поселка Самарка Омского уезда Захар Николаевич Дружинин обратился к местным властям с просьбой о выделении ему земельного участка для заведения хутора и занятия земледелием и скотоводством. Прошение было удовлетворено. Ему был предложен в долгосрочную аренду с правом ее последующего продления участок на землях станицы Мельничной. Данный участок располагался между старинным казачьим селением Мельничное и Иртышом. Пять верст отделяло это место от Мельничного и две версты от левого берега Иртыша. Недалеко располагался и губернский город Омск. Всего 18 верст, для сибирских масштабов расстояние незначительное. А южнее, всего в девяти верстах, проходила Транссибирская магистраль. Ее северная ветка еще не была построена.
      В конце лета – осенью 1906 года большая семья Дружиных начала осваивать территорию вновь образованного хутора. Дружино возникло близ левого берега Иртыша, на южной кромке сибирской лесостепи, напоминавшей основателям села их историческую родину – левобережное Самарское Поволжье. Весной 1907 года Дружины завели близ хутора пашню. Вся семья работала, что называется «в поте лица»: сеяли хлеб, по берегам пруда выращивали бахчевые культуры, разводили скот.
     К началу Первой мировой войны Дружины обжились, обустроились, достаток семьи значительно возрос. Появилась возможность даже привлекать наемных работников. Но в основе семейного достатка основателей села всегда лежал собственный крестьянский труд. В результате Столыпинской реформы Захар Николаевич Дружин смог получить на выгодных условиях ссуду для развития своего хозяйства. Строительство железной дороги Омск-Тюмень, которая прошла в 2,5 вёрстах от Дружино, также способствовало развитию хутора. Семья Дружиных уверенно смотрела в будущее. Казалось, оно предвещало дальнейший рост достатка и процветание хутора.
      Однако, с началом Первой мировой войны для крестьян Дружиных начались серьёзные трудности. Следующим глубочайшим потрясением для семьи Дружиных стала революция 1917 года и особенно последовавшая за ней кровопролитная Гражданская война 1918—1920 годов. В эти годы вся политическая жизнь Омска сказывалась на обстановке в пригородном хуторе. Через хутор постоянно проходили войска красных и белых отрядов, проводились усиленные облавы на дезертиров. 14 ноября 1919 года Омск стал советским.
    В 1920 году хутор Дружино Мельничной волости Омского уезда состоял, по сведениям первой советской демографической переписи населения, из четырех крестьянских дворов, в которых проживало 25 человек. Из чего следует, что через 16 лет после своего основания Дружино оставалось небольшим пригородным поселением.
    Становление советской власти не принесло жителям хутора, как и всему Омскому населению края, немедленного, столь желанного улучшения социально-экономического положения. Уже с декабря 1919 года все 4 крестьянских хозяйства Дружино должны были выполнить жесткие планы продовольственной разверстки. В 20-30-е годы ХХ века неоднократно изменялось административно-территориальное подчинение Дружино. В 1924 - 1925 годах в крае были упразднены уезды и волости, и хутор Дружино вошел в состав Любинского района Омской губернии. В 1925 году, в связи с ликвидацией губерний, Любинский район стал частью Омского округа Сибирского края. В 1929 году Дружино передали из состава Любинского района во вновь образованный Новоомский район. В 1937 году Дружино вошло в состав Кагановичского (Омского) района, в 1940 году – в состав Ульяновского района. Всё это время Дружино входило в состав Мельничного сельского совета.
      Когда в 1928 году возобладал по отношению к крестьянству жёсткий политический курс, судьба большинства из них была примерно одинакова: сначала обложение сверхвысокими налогами, затем – штрафом за их невыполнением, в итоге – арест и суд, конфискация имущества. В феврале 1930 года раскулачиванию подвергся основатель и старейший житель хутора — 74-летний Захар Николаевич Дружин. Осенью этого же года вся семья Дружина покинула родной хутор и обосновалась на окраине левобережной части Омска, в Старом Кировске.
       В 1931 году на хуторе Дружино было создано отделение №1 совхоза имени Булатова. Центральная усадьба о совхоза находилась на месте современного посёлка Солнечный в левобережной части Омска. В январе совхозному отделению, находящемуся в Дружино присвоили имя С.М. Кирова. С целью увековечить память известного революционера и партийного руководителя, погибшего от руки террориста 1 декабря 1934 года в Ленинграде, и одновременно убрать прежнее название, напоминавшее о судьбе основателя селения, раскулаченного и изгнанного из родного дома. Однако новое название не прижилось отчасти потому, что имя Кирова присваивали тогда городам, селам, колхозам, совхозам, предприятиям, улицам, И название Дружино в конечном итоге сохранилось.
       В 1930-е годы произошли количественные и качественные изменения в составе населения Дружино. Из полусотни жителей хутора первоначального состава населения осталось чуть больше 10 человек. В то же время в Дружино прибыли по найму дирекции совхоза № 1, треста пригородных совхозов десятки сельскохозяйственных рабочих и специалистов, причем многие с семьями. В 1939 году, по данным Всесоюзной переписи населения по Омской области, в Дружино проживало 136 человек, в том числе 70 — мужского пола и 66 — женского пола. Дружинцы поставляли в Омск молоко и овощи. Сельскохозяйственной техники в совхозе было очень мало, и почти все работы выполнялись вручную.
     Совхозный поселок Дружино встретил 1941 год, осуществляя планы мирного созидательного строительства. В этом году в поселке предполагалось, согласно материалам доклада директора совхоза №1 имени Булатова, провести значительное по местным меркам жилищное и производственное строительство, пополнить это отделение совхоза сельскохозяйственной техникой.
       Нападение фашистской Германии на СССР прервало мирный труд дружинцев, как и всех сибиряков, всех граждан нашей страны. Героически сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно трудясь в глубоком тылу, дружинцы показали себя настоящими сынами и дочерьми великого народа могучей страны.
        В 1945-1957 годы Дружино являлось по-прежнему отделением совхоза №1 имени Булатова. В 1957-1964 годы – отделением совхоза «Лузинский». Село оставалось, как раньше, очень небольшим.
       В 1950-е годы в Дружино встретилось две волны переселенцев: семьи российских эмигрантов революционной поры, а также семьи репрессированных немцев ДружиноПоволжья, которым разрешили покинуть места ссылки.
        Таким образом, село постепенно пополнялось новоселами. Разными были их судьбы, но все они переплелись на берегу дружинского пруда. В январе 1965 года Омское областное управление производства и заготовок сельскохозяйственной продукции разработало проект создания нового пригородного совхоза овощеводческого направления. Этот совхоз предлагалось создать на основе дружинского отделения совхоза «Лузинский». Обосновывалась необходимость образования нового совхоза дефицитом овощеводческой продукции в стремительно разраставшемся, приближавшемся к миллионной отметке по численности населения Омске. Проект получил одобрение в президиуме Омского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся (облисполком) и на заседании бюро Омского областного комитета КПСС (обком КПСС).
     В феврале 1965 года в Омском районе Омской области был образован совхоз «Заря» с центральной усадьбой в селе Дружино. А в 1967 году в Омском районе Омской области был образован сельский совет в составе сёл Дружино (центр сельсовета), Мельничное, Красная Горка, разъезда Петрушенко, станции Пламя и ещё несколько позднее прекративших своё существование мелких населённых пунктов. В дальнейшем в состав Дружинского сельского совета вошли молодые пригородные посёлки Горячий Ключ и Крутобережный.
     Совхоз «Заря» был среди лучших хозяйств Омского района, его руководители были награждены орденами за успехи, достигнутые в выполнении обязательств совхоза по увеличению производства и продажи государству продуктов земледелия и животноводства.
     В 1989 году, по данным Всесоюзной переписи населения, общая численность жителей села составляла 2 211 человек, в том числе  1 061 мужчин и 1 150 женщин.
В 1990-х г. становление новой системы хозяйствования привело к разорению некогда процветавшего совхоза. В 1992 году в Омском районе прошли сессии сельских советов, утвердившие рекомендованных районным руководством глав сельских администраций. Наиболее остро этот вопрос обсуждался на сессии Дружинского сельского совета. В результате реформы местного самоуправления и принятия в 2003 году 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» должность главы сельского поселения стала выборной. В 2005 году в Дружинском поселении, как и по всей Омской области, прошли выборы, в результате которых главой стала Абрамова Наталья Григорьевна.

Население

По состоянию на март 2010 года в селе Дружино проживает (прописано) 2693 человека, из них 1272 мужчин и 1421 женщин. В трудоспособном возрасте 888 мужчин и 808 женщин, 535 – дети, школьники, студенты до 18 лет. Также пенсионеров: 130 мужчин, 332 женщины.

По данным книг похозяйственного учёта уровень образования жителей с. Дружино представленным следующими данными: среднее образование имеют 436 человек, начальное – 160 человек, основное общее – 295 человек, начальное профессиональное – 483 человек, средне профессиональное – 393 человек, высшее – 256 человек.

В селе Дружино работает Дом культуры, торжественное открытие которого состоялось в 1981 году. Сегодня это муниципальное учреждение «Дружинский культурно-досуговый центр» с тремя отделами с п. Горячий Ключ, в с. Мельничное, в с. Красная Горка. Сфера образования представлена МОУ «Дружинская СОШ».
К сожалению, пришел в упадок, ранее процветавший, совхоз «Заря».